Села Ново-Георгиевки, Воскресенская Александрийск. у. Села Кукуловки, Михайловская, дер. Бобр. у. Села Муловатого, Успения Пр. Богородицы, Тираспольск. у. Построена с дозволения митрополита Даниила. Теперь на ее месте выстроена другая с 1808 года. Села Кривого-рога, Св. Николаевская, дер. Бобр. уезда. Села Наддехска или Надляхска, Св. Николаевская, дер. Бобр. у. Надляхск называется сим именем потому, что место его граничило с Польшею, а как простой народ Поляков называл Ляхами: то от того и селение именовалось Надляхск. Села Иванковец, Покров. Пр. Богородицы, дер. Бобр. уезда. Села Красноселья, Св. Симеоновская, дер. Александрийск. уезда. 1765 год Села Глинского, Михаило-Архангельская, дер. Бобр. у., В каком именно году заложена сия церковь , неизвестно; а по словам старожилов значится она заложенною в 1765 году при священнике Иакове Ингульском и при старшем прихожанине майоре Ветре Марьяновиче, о трех верхах с четырьмя щитами. Достроена и освящена 1772 года. Ныне сия церковь . Упразднена по причине построения новой Михаило-Архангельской каменной, заложенной в 1814 г., а освященной в 1822 году. Глинск заселен до Сербов. 1766 год Села Лелековки, Св. Троицкая, дер. Бобр. у. Время построения сей церкви означается вырезанными буквами на дубовых косяках церковных дверей; к тому же и самый вид церкви свидетельствует о ее давности. Село Лелековкою называется, говорят, потому, что жил тут первоначально казак из запорожцев, по прозванию Лелека. Села Большой-Выски, Преображения Господня, дер. Бобр. у. Ныне этой церкви уже нет, а существует вместо оной новая каменная. Учреждение села полагают около 1760 года. 1767 год Села Анновки, Предтеченская, дер. Бобр. уезда. 1768 год Села Дороцкого, Михайловская, дер. Тир. у. Селение сие существовало при владении Турков Очаковскою землею; здесь жили Молдаване, у которых были и церкви плетнёвые. Существующая церковь заложена по благословению митрополита Даниила. 1770 год Села Магалы, Михаила Архангела, дер. Тир. у. Заложена по дозволению преосвященного Даниила. Теперь здесь, вместо оной, с 1806 года каменная. 1771 год

Вне церкви, за алтарём погребены: Греческой церкви епископы Силистрийский, Наплузский, Червенский, Синайский и митрополит Адрианопольский Герасим. Села Де-Витовки, Троицкая, кам. Бобр. у. Сооружена помещицею графинею Софией Потоцкой по первому мужу де-Витт. 1809 год Села Измаиловки, Софиевская, плет. Одесск. у. Основанию церкви почти, современно и существование села, в котором живут Малороссияне. Села Нечаевки, Покровская, кам. Одесск. у. Церковь сия построена с разрешения Святейшего Синода, последовавшего в 1802 году. Селение однако существовало прежде под именем «Козлова», от основателя оного генерал-лейтенанта Козлова, обсалившего место Малороссиянами. Села Степановки, Свято-Духовская, кам. Бобр. у. Села Мойсеевки, Преображенская, кам. Ананьевск. у. Заложена по данному в 1807 году прошению от помещика, корнета Добровольского. 1810 год Села Перешор, Николаевская, кам. Ананьевск. у. Прежде сей церкви был молитвенный дом. Впрочем, как сей дом, так и селение не раньше существовать начала, как по покорении Россией области Очаковской. Села Заградовки, Адриано-Наталиевская, кам. Херс. у. Села Гуровки, Покровская, кам. Бобр. у. Села Семеновки, Николаевская, кам. Бобр. у. Села Мостового, Николаевская, кам. Ананьевск. у. Построена по прошению помещика Боровского и по благословению Святейшего Синода, из которого указ последовал в 1809 году. Села Куяльника, Вознесенская, кам. Одесск. у. Построена церковь по прошению мещанского общества города Одессы, жительствующего на городской земле, в урочище Куяльнике. Слободы Петровой, Покровская, кам. Бобр. у. 1811 год Села Ковалевки, Михайловская, кам. Одесск. у. Основана и сооружена помещиком, коллежским советником Михаилом Михайловичем Кирьяновым. Селение сие, будучи обзаведено полковником Андреем Шостаком, на отведенной ему земле в новоприобретенной от Порты Оттоманской области, существует с 1792 года. Села Варваровки, Михайловская, камен. Одесск. у. Был прежде сей церкви молитвенный дом, в котором однако литургии не совершалось. Село существует с 1804 года.

Рясофорный Афанасий, Афанасий Иванов Мисюра, крестьянин Полтавской губернии, Гадячского уезда, Вельтовской волости, села Свинарина. Монах Адриан, Андрей Петров Калиниченко, крестьянин Полтавской губернии, Пирятинского уезда, Ковалевской волости, села Берловка. Монах Никодим, Никита Николаев Рудаков, крестьянин Курской губернии, Тимского уезда, Успенской волости и села. Монах Марин, Михаил Петров Евграфов, мещанин города Оренбурга. Монах Гавриил, Григорий Тарасов Устенко, крестьянин Херсонской губернии, Александрийского уезда, Косовской волости, села Протопоповки. Монах Панкратий, Петр Андреев Лапин, крестьянин Тамбовской губернии, Усманского уезда, Нижне-Матроновской волости и села. Монах Пионий, Прокопий Иванов Шептекита, крестьянин Херсонской губернии, Ананьевского уезда, Гандрабургской волости, села Липецкого. Монах Гурий, Георгий Иванов Попов, крестьянин Семиреченской области, Сыр-Дарьинского округа, Лебединской волости и села. Монах Тарасий, Тимофей Федоров Франко, крестьянин Подольской губернии, Ольгопольского уезда, Чеботаевской волости, села Жаботач. Монах Герман, Григорий Андреев Воронов, крестьянин Курской губернии, Белгородского уезда, Мельховской волости и села. Монах Августин, Александр Захаров Полылин, крестьянин Ставропольской губернии и уезда, Донской волости и села. Монах Иринарх, Иларион Фомич Назаров, крестьянин Херсонской губернии, Ананьевского уезда, Врадивской волости, села Комарова. Рясофорный Леонтий, Леонтий Иванов Валиков, крестьянин Курской губернии, Льговского уезда, Ольшанской волости, деревни Пантеевой. Монах Сергий, Семен Евдокимов Семенов, крестьянин Рязанской губернии, Сапожковского уезда, Саровской волости, села Кривского. Монах Далмат, Дамиан Моисеев Давымук, крестьянин Подольской губернии, Ольгопольского уезда, Ободовской волости, села Соболевки. 48 Монах Иов, Иван Андреев Андрейченко, крестьянин Харьковской губернии, Волковысского уезда, слободы Коломак, той же волости. Монах Геннадий, Герасим Мартиянов Барский, крестьянин Подольской губернии, Балтского уезда, села Даниловой Балки, той же волости.

Села Кисляковки (прежде Спасского) Преображенская, камен. Херс. у. Заложена в сем году, а 1806 по ветхости упразднена. Опять восстановлена в 1810 году. Села Краснополья, Семеновская, дер. Бобр. у. 1783 год Села Марьяновки, Рождество-Богородичная, дер. Бобр. у. Слободы Баратовки, Успенская, дер. Бобр. у. Села Кагарлиновки, Свято-Духовская, дер. Бобр. у. Слободы Зубовки, Покровская, дер. Бобр. у. Села Ульяновка, Богородицкая, дерев. Бобр. у. Церковь сия устроена вместо бывшей до неё деревянной, того же наименования, с переносом из Баратовки в деревню Ульяновку. Посему и называется ныне Ульяновкою. Села Ясеноватки, Иоанно-Богословская, дер. Бобр. у. Села Балацкова, Петро-Павловская, кам. Херс. у. Грамота на построение церкви дана 15 Мая 1783 года, но окончена и освящена в Декабре 1788 г. 1784 год Села Петрового, Николаевская, дер. Александрийск. уезда. Села Злынки, Богородицкая, дер. Бобр. у. Устроена из часовни, по обращении прихожан из раскола в православие. Села Байдаковки, Николаевская, дер. Александрийск. уезда. 1785 год Села Воиновки, Стефановская, дер. Александр. у. Заложена 16 Октября 1783 г., кончена в сем году 16 Июля. Слободы Компавеевки, Покровская, дер. Бобр. уезда. Села Марьинского, Преображенская, дер. Херс. уезда. Села Шестерни, Рождество-Богородицкая, кам. Бобр. у. Та самая и ныне существует с поправкой и приделкою некоторых частей. Села Грушевки, Николаевская, дер. Херс. уезда. Города Херсона, соборная Успенская, кам. Церковь сия постройкой начата по прошению купцов и мещан города Херсона, от лица которых относился к преосвященному Никифору, архиепископу Славянскому, 11 Марта 1785 года, из «благополучного города Херсона» и строитель оного. Под словом благополучный город разумелось здесь бывшее тогда в Херсоне, и прекратившееся, моровое поветрие. Но как на Форштате Херсонском уже была построена церковь Софиевская, то преосвящ. Никифор, желая, дабы сия церковь с ее священнослужителями, не оставалась без надлежащего содержания, на постройку Успенской церкви, с приделами к оной, сначала не соглашался. Но убежденный настоятельными просьбами тех же купцов и мещан города Херсона, преподал на то архипастырское свое благословение. В 1798 году протоиереем Саражиновичем донесено было его высокопреосвященству митрополиту Гавриилу, что церковь строением окончена и к освящению готова; а церковь Михайловская, деревянная, временная, пришла в крайнюю ветхость. По сим обстоятельствам последовало тогда же от преосвященного разрешение освятить новую церковь.

Замучены священнослужители города Чердыни и Чердынского уезда: священник Котуров — его мучители поливали на морозе водой, пока он не превратился в ледяную статую; священник Николай Конюхов застрелен и заморожен; священник Преображенской церкви Евграф Плетнев расстрелян вместе с сыном 10 декабря; священник села Чураково Игнатий Якимов расстрелян за проповеди; священники села Юма Феодор Антипин и Николай Мациевский расстреляны 11 января; священник села Пятигоры Михаил Денисов расстрелян; диакон села Юрлы Аркадий Решетников расстрелян 28 декабря. Были убиты священнослужители города Красноуфимска и Красно–уфимского уезда: священник Алексей Будрин расстрелян; миссионер красноуфимского собора Лев Ершов избит и расстрелян; священник завода Суксуна Антоний Попов расстрелян 7 декабря; священник села Верх–Суксунского Александр Малиновский задушен епитрахилью и расстрелян; псаломщик села Бисертого Афанасий Жуланов расстрелян. Замучены священнослужители города Оханска и Оханского уезда: настоятель оханского собора Владимир Алексеев 16 декабря расстрелян и сброшен в Каму; священник села Сенычей Иоанн Бояршинов расстрелян 22 августа за колокольный звон; в тот же день расстрелян священник завода Очера Алексей Наумов; священник единоверческой церкви села Воробьеве Симеон Конюхов расстрелян 27 сентября; священник завода Павловского Петр Кузнецов расстрелян на станции Верещагино; священник села Черновского Николай Рождественский и священник села Ново–Паинского Вениамин Луканин расстреляны; священник Павел Анишкин и диакон Григорий Смирнов, служившие в селе Мокино, расстреляны и приколоты штыками; в селе Острожка были замучены священник Иоанн, староста храма Петр Носов и помощник старосты Николай. Убиты священники Осинского уезда: священник завода Ашана Валентин Белов и священник села Телес Александр Осетров расстреляны и изрублены; священник села Ерши Петр Решетников расстрелян 29 августа; священник села Гиблого Константин Тарасов и священник села Комарово Виктор Никифоров расстреляны.

Постановили: Слушали: Прошение Преосвященного Епископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана о преобразовании Павло-Обнорского подворья Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря г. Вологды в Свято-Троицкий Павло-Обнорский мужской монастырь и об утверждении наместника обители. Постановили: Слушали: Рапорт Преосвященного Архиепископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Амвросия об утверждении монахини Евгении (Подолещенко) настоятельницей Никольского женского монастыря г. Приволжска Ивановской области. Постановили: Утвердить монахиню Евгению (Подолещенко) настоятельницей Никольского женского монастыря г. Приволжска Ивановской области с правом ношения наперсного креста по должности. Слушали: Прошение Преосвященного Архиепископа Ижевского и Удмуртского Николая о переводе Мало-Дивеевского Серафимовского женского монастыря села Русский Пычас Можгинского района Удмуртской Республики в село Норья Малопургинского района и о преобразовании прихода святых первоверховных апостолов Петра и Павла села Норья в Мало-Дивеевский Серафимовский женский монастырь при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла села Норья Малопургинского района Удмуртской Республики. Постановили: Слушали: Прошение Преосвященного Архиепископа Ижевского и Удмуртского Николая об освобождении монахини Лидии (Рыцевой) от должности исполняющей обязанности настоятельницы Мало-Дивеевского Серафимовского женского монастыря села Русский Пычас Можгинского района Удмуртской Республики по состоянию здоровья и о назначении монахини Даниилы (Мерзляковой) настоятельницей Мало-Дивеевского Серафимовского женского монастыря при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла села Норья Малопургинского района Удмуртской Республики. Постановили: Слушали: Рапорт Преосвященного Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила о благословении на открытие Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря в п/о Шокша Вепсской национальной волости Республики Карелия и о назначении настоятеля обители. Постановили:

ПОСТАНОВИЛИ: 1) Благословить открытие Михаило-Архангельского мужского монастыря в городе Юрьеве-Польском Владимирской области. 2) Назначить игумена Афанасия (Селичева) настоятелем Михаило-Архангельского мужского монастыря города Юрьева-Польского Владимирской области. СЛУШАЛИ: 2. Прошение Преосвященного митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия о назначении монахини Елены (Золотухиной) настоятельницей Спасского женского монастыря села Костомарово Подгоренского района Воронежской области. ПОСТАНОВИЛИ: Назначить монахиню Елену (Золотухину) настоятельницей Спасского женского монастыря села Костомарово Подгоренского района Воронежской области с возложением наперсного креста по должности. СЛУШАЛИ: 3. Прошение Преосвященного епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа о назначении игумена Варфоломея (Коновалова) настоятелем Свято-Успенского мужского монастыря города Иваново. ПОСТАНОВИЛИ: Назначить игумена Варфоломея (Коновалова) настоятелем Свято-Успенского мужского монастыря города Иваново. СЛУШАЛИ: 4. Прошение Преосвященного архиепископа Красноярского и Енисейского Антония о благословении на переименование Свято-Спасского Енисейского мужского монастыря в городе Енисейске Красноярского края в Спасо-Преображенский Енисейский мужской монастырь. ПОСТАНОВИЛИ: Благословить переименование Свято-Спасского Енисейского мужского монастыря в городе Енисейске Красноярского края в Спасо-Преображенский Енисейский мужской монастырь. СЛУШАЛИ: 5. Прошение Преосвященного архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона об освобождении игумена Алипия (Филина) от обязанностей наместника Свято-Покровского мужского монастыря села Верхне-Макеевка Кашарского района Ростовской области по состоянию здоровья и о назначении на эту должность иеромонаха Софрония (Шершеня). ПОСТАНОВИЛИ: 1) Освободить игумена Алипия (Филина) от обязанностей наместника Свято-Покровского мужского монастыря села Верхне-Макеевка Кашарского района Ростовской области. 2) Назначить иеромонаха Софрония (Шершеня) наместником Свято-Покровского мужского монастыря села Верхне-Макеевка Кашарского района Ростовской области.

ЖУРНАЛ 88 СЛУШАЛИ: 1. Прошение Преосвященного архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина об освобождении игумена Никона (Анненкова) от должности наместника Свято-Серафимовского монастыря на острове Русский города Владивостока и о назначении на эту должность иеромонаха Климента (Кривоносова) с возведением его в сан игумена. ПОСТАНОВИЛИ: 1. Освободить игумена Никона (Анненкова) от должности наместника Свято-Серафимовского монастыря на острове Русский города Владивостока. 2. Назначить наместником Свято-Серафимовского монастыря на острове Русский города Владивостока иеромонаха Климента (Кривоносова) с возведением его в сан игумена. СЛУШАЛИ: 2. Прошение Преосвященного архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона об освобождении монахини Иоанны (Боярской) от должности настоятельницы монастыря святой Марии Магдалины села Никольское Должанского района Орловской области и о назначении на эту должность монахини Марфы (Лоджанской). ПОСТАНОВИЛИ: 1. Освободить монахиню Иоанну (Боярскую) от должности настоятельницы монастыря святой Марии Магдалины села Никольское Должанского района Орловской области. 2. Назначить настоятельницей монастыря святой Марии Магдалины села Никольское Должанского района Орловской области монахиню Марфу (Лоджанскую) с возложением наперсного креста по должности. СЛУШАЛИ: 3. Прошение Преосвященного архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона о назначении на должность настоятельницы монастыря святой блаженной Ксении Петербургской села Долбенкино Дмитровского района Орловской области старшей сестры указанного монастыря монахини Ксении (Тарабановой). ПОСТАНОВИЛИ: Назначить настоятельницей монастыря святой блаженной Ксении Петербургской села Долбенкино Дмитровского района Орловской области старшую сестру данного монастыря монахиню Ксению (Тарабанову) с возложением наперсного креста по должности. СЛУШАЛИ: 4. Прошение Преосвященного архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия о назначении на должность наместника Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни города Сарова Нижегородской области иеромонаха Никона (Ивашкова).

ПОСТАНОВИЛИ: 1. В связи с прошением Преосвященного митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона: 1.1. Освободить игумению Моисею (Ракитину) от должности игумении Иверского женского монастыря города Уфы Республики Башкортостан и назначить ее на должность игумении женского монастыря в честь Смоленской (Бугабашской) иконы Божией Матери в селе Бугабаш Бакалинского района Республики Башкортостан; 1.2. Освободить игумению Виталию (Сандалову) от должности игумении женского монастыря в честь Смоленской (Бугабашской) иконы Божией Матери в селе Бугабаш Бакалинского района Республики Башкортостан и назначить ее на должность игумении Иверского женского монастыря города Уфы Республики Башкортостан; 1.3. Освободить архимандрита Арсения (Дмитриева) от должности наместника Пророко-Илиинского мужского монастыря села Месягутово Дуванского района Республики Башкортостан. 2. В связи с прошением Преосвященного митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора: 2.1. Освободить игумена Хрисанфа (Шадронова) от должности игумена Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря города Смоленска и назначить на должность наместника этого монастыря иеромонаха Николая (Золотова); 2.2. Открыть мужской монастырь Новоордынская Поречская Богородице-Рождественская пустынь деревни Бакланово Демидовского района Смоленской области и назначить на должность наместника этого монастыря игумена Хрисанфа (Шадронова). 3. В связи с прошением Преосвященного епископа Краснослободского и Темниковского Климента освободить игумена Тихона (Гладких) от должности наместника мужского монастыря в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» села Журавкино Зубово-Полянского района Республики Мордовия ввиду преобразования упомянутой обители в подворье Свято-Варсонофиевского женского монастыря села Покровские Селищи Зубово-Полянского района Республики Мордовия (пункт 4 журнала 26 заседания Священного Синода от 11 марта 2020 года). 4. В связи с прошением Преосвященного епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила переименовать Казанский женский монастырь города Балыкчи Иссык-Кульской области Республики Кыргызстан в Иверский женский монастырь города Балыкчи Иссык-Кульской области Республики Кыргызстан.

ПОСТАНОВИЛИ: 1). Благословить открытие женского монастыря во имя Святителя Иннокентия, Митрополита Московского в селе Раздольное Биробиджанского района Еврейской автономной области. 2). Назначить монахиню Анастасию (Иванченко) настоятельницей женского монастыря во имя Святителя Иннокентия, Митрополита Московского села Раздольное Биробиджанского района Еврейской автономной области с возложением наперсного креста по должности. СЛУШАЛИ: 2. Прошение преосвященного Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия о назначении игумена Кирилла (Епифанова) наместником Спасо-Преображенского мужского монастыря города Мурома Владимирской области. ПОСТАНОВИЛИ: Назначить игумена Кирилла (Епифанова) наместником Спасо-Преображенского мужского монастыря города Мурома Владимирской области. СЛУШАЛИ: 3. Прошение преосвященного архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия о назначении иеромонаха Рафаила (Нечитаева) настоятелем Свято-Васильевского мужского монастыря города Суздаля Владимирской области. ПОСТАНОВИЛИ: Назначить иеромонаха Рафаила (Нечитаева) настоятелем Свято-Васильевского мужского монастыря города Суздаля Владимирской области. СЛУШАЛИ: 4. Прошение преосвященного архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия о назначении иеромонаха Сергия (Титова) настоятелем Свято-Богоявленского мужского монастыря поселка Мстёра Вязниковского района Владимирской области. ПОСТАНОВИЛИ: Назначить иеромонаха Сергия (Титова) настоятелем Свято-Богоявленского мужского монастыря поселка Мстёра Вязниковского района Владимирской области. СЛУШАЛИ: 5. Прошение преосвященного митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия об освобождении игумении Серафимы (Ивановой) от должности настоятельницы Спасского женского монастыря с. Костомарово Подгорненского района Воронежской области по состоянию здоровья. ПОСТАНОВИЛИ: Освободить игумению Серафиму (Иванову) от должности настоятельницы Спасского женского монастыря с. Костомарово Подгорненского района Воронежской области. СЛУШАЛИ: 6. Прошение преосвященного епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа об освобождении схиигумена Георгия (Ильина) от обязанностей наместника Федоровского мужского монастыря с. Сергеево Шуйского района Ивановской области и о назначении на эту должность иеромонаха Иннокентия (Макарова).

001    002    003    004    005    006    007   008     009    010