Полосуха Иван Афанасьевич Загряжский [см. Загряжские], 1518–1542 гг.; Полосухины, крестьяне, 1627 г., Белев Полосуха – пестрядь, полосатая ткань Полоумов Серга, казачий атаман, послан на Печору, 1601 г. Полочениновы ( Полочаниновы ): вторая половина XVI в. и позже, Арзамас; Полочанинов Григорий, государев дворовый стрелок, 1573 г.; Истома [см. Истома] Полоченинов, до 1587 г. Полстовал Андрей, крестьянин, 1545 г., Новгород Полтевы , середина XVI в. и позже, Ярославль, Смоленск и Серпейск Полтина, Полтинины : Игнатий Юрьевич Полтина, первая половина XVI в., Тверь; от него – Полтинины Полуборец Иоасаф, казначей Вассиановой Строкиной пустыни, 1606 г. Полубояр Федор, посадский человек, 1623 г., Гороховец Полубояринов , 1629 г. 70 Полугостев Третьяк [см. Третьяк], казнен в опричнине, Новгород Полукорела Василий, крестьянин, 1571 г., Новгород Полуня , крестьянин, 1545 г., Новгород; Полунина Любава [см. Любава], вдова бортника, 1612 г., Нижний Новгород Ср. полуница – клубника; Полун, Ополун – Аполлон Полупопадьины , крестьяне., 1623 г., Зарайск Полута, Полутины , крестьяне, начало XVII в., Арзамас; Полутин Василий, крестьянин, 1580 г., Арзамас Полуторнов Никита, стрелец, 1630 г. Полуханов Константин Гаврилович, подьячий, писец, 1562 г., Дмитровский уезд Полушкин Константин, попович, 1585 г., Псков Полфа Алфим, крестьянин, 1627 г., Белев Полшетяй Денис, крестьянин, 1613 г., Арзамас Полюд, новгородский боярин, убит в бою с немцами под Раковором в 1268 г. Поляна, Полянские: Яков Кузьмич Поляна Кашинцев [см. Кашинцев], солевар, 1506 г., Соль Галицкая Поляницыны , крестьяне, 1608 г., Нижний Новгород Помазацын Кузьма, посадский человек, 1614 г., Соль Вычегодская Помайскин Ивап, посадский человек, 1660 г., Устюг Помогаев Василий, крестьянин, 1627 г., Белев Помогало , крестьянин, середина XVI в., Новгород; Собина [см. Собина] Помогалов, царский колымажный слуга, 1573 г. Помяс : Василий Федорович Заболоцкий [см. Заболоцкий], 1506–1538 гг.; кн. Василий Федорович Лопатин-Оболенский [см. Лопата], около 1552 г.

Похлебаевы , крестьяне, 1498 г., Новгород Похлебка Демид Григорьев, 1517 г., Углич Поцелуй , крестьянин, 1610 г., Юрьев Почечуев Нечай [см. Нечай] Степанович, 1518 г., Суздаль; Почуй (Почечуй) кн. Василий Иванович Белоголов [см. Белоголов] Ростовский, конец XV в. Почечуй – геморрой Пошевин Иван Тимофеев , 1529 г., Белоозеро Пошляк Петр, крестьянин, 1564 г., Обонежьс Поярок, Поярковы : кн. Иван Федорович Поярок Гагарин [см. Гагара]; Петр Ильич Поярок Квашнин [см. Квашня], писец, 1541 г.; Поярковы, XVI–XVII вв., Кашинский уезд Поярок – овечье руно весенней (первой) стрижки Правовиков Василий Семенович, 1585 г., Тверь Правоторх Моисеевич Кашинцев [см. Кашинцев], XVI в.; Правоторх Гаврилович Тыртов [см. Тыртов], 1565 г. [см. Небаров, Проселок] Правуня , крестьянин, 1562 г., Новгород Прасоловы : Иван Прасолов, послух, середина XV в., Дмитров; Лев Прасолов, взят в плен под Оршей в 1514 г.; Иван Прасолов, судья, 1534 г., Белоозеро [см. Мякота] Предслава (в летописях) Презвитер кн. Василий Иванович Мещерский, конец XV в. Прелый Семен, крестьянин, 1610 г., Муром Преподобовы , 1585 г., Псков Препростый Порфирий Фомич Бутурлин [см. Бутурля], вторая половина XVI в. («в уме прост») Преснец : Василий Иванович Преснец Толбузин [см. Толбуга], первая половина XVI в.; Преснец, холоп, 1539 г., Новгород Пресняковы , крестьяне, 1627 г., Курмыш Прибладтин Григорий, крестьянин, 1607 г., Владимир Прибылой : Прибылой Григорьевич Лазарев, 1568 г., Ярославль; Прибылой Клеопин [см. Клеопа], 1564 г., Новгород; Федор Асманов [см. Асман] Прибылого, 1604 г., Новгород Прибыток , крестьянин, 1492 г., Переяславль; Прибыток, скоморох, конец XV в., Новгород Привал, Приваловы : Демка Привал, крестьянин, 1627 г., Курмыш; Богдан Федоров Привалов, 1520 г., Белоозеро; Привал Петр, посадский человек, 1638 г., Москва Привал – влазень, вобей, зять, принятый в дом Привалкина Мамелфа, землевладелица, конец XV в., Кострома Пригара Никита, бобыль, 1624 г., Курмыш Пригонский Федор Томилов [см. Томило], 1603 г., Новгород

В 1929 году власти предприняли попытку закрыть храм в селе, священник воспротивился этому. 30 августа 1929 года сотрудник секретного отделения Московского окружного отдела ОГПУ составил документ, в котором говорилось, что священник, “выступая на собраниях, “обрабатывал” общественное мнение против закрытия церкви”. В результате этой “деятельности собрано до тысячи подписей и крайне возбуждено настроение верующих. На собрании, где обсуждался вопрос о закрытии церкви, слышались антисоветские и антикоммунистические выкрики. Принимая во внимание, – писал сотрудник секретного отделения, – что дальнейшее нахождение на свободе может повлечь за собой последствия, которые вредно отразятся на работе местных организаций и на настроении населения”, ОГПУ приняло решение арестовать священника. Священник Василий Никитский. Москва.Бутырская тюрьма. 1929 год (fond.ru) 4 сентября 1929 года был арестован и заключён в Бутырскую тюрьму в Москве. 7 сентября следователь допросил священника. Отвечая на вопросы, отец Василий сказал: “Своё положение священника в целях антисоветской агитации я не использовал. Среди крестьян или верующих прихода я никогда ничего антисоветского не говорил”. Через три с половиной недели после допроса священника ОГПУ стало вызывать свидетелей. Первым был вызван секретарь местной ячейки комсомола, который дал следующие показания: Будучи секретарём ячейки, я замечал, что Никитский агитирует родителей беспартийной молодёжи не бросать религиозный предрассудок, в смысле богопоклонства и посещения храма. В феврале этого года на волостном съезде было вынесено предложение со стороны крестьян о закрытии Порецкой церкви. Никитский через своих поклонников, в частности Никанора Гавриловича Ивкина, устроил собрание в доме Ивкина, где было много беспартийных, особенно девушек и женщин, где постановили провести подписку против закрытия церкви. Комсомольцы на данное собрание не были допущены. Затем был допрошен член церковного совета, который сказал: Храм наш нужно удержать во что бы то ни стало. Построить храм стоило больших трудов графу Разумовскому и впоследствии Уварову. Никитский, для того, чтобы храм удержать, предложил провести регистрацию верующих против закрытия храма.

Павловский Михаил Андреевич. 1765 г. из философии – свящ. с. Васильевскаго (Арх. Суз. кон. 1765 г., ИЗ). Палиновский Василий Иван. Поступил 1755 г. 1764 г. из риторики «за непонятностью» исключён и назначен диаконом в Михайлову Сторону, Сузд. окр. (Арх. Суз. кок. 1764 г., 234. Палиновский Фёдор Вас. 1788 г. обучался в философии 1780 г. из богословии – свящ. в Михайлову сторону, Суз. окр. (Арх. Суз. кон 1789 г., 965). Иван Никифор. Поступил в семинарию 1763 г. 1769 г. обучался в философии Парвицкий Иван Семёнович. Поступил в семинарию 1763 г. 1772 г. из философии свящ. в с. Кляземский городок (Арх. Суз. кон. 1772 г. в 1778 г. отсюда был изгнан приходскими людьми, но в 1779 г. возвращён назад (Там же, 1779 г., Парсков Василий Стеф. Поступил 1767 г. 1769 г. обучался в аналогии и вскоре из семинарии вышел. Пашков Михаил, 1778 г. из поэзии уволен для определения к делам Межевой канцелярии (Арх. Суз. кон. 1778 г., Пеликанов Алексей Петрович. 1788 г. обучался в риторике. 1793 г. из богословии – в Московскую медицинскую академию (Арх. Суз. кон, 1793 г., 212). Пеликанов Михаил. 1772 г. взят в семинарию. 1776 г. исключён и пономарём Гавриловской непашенной слободы (Арх. Суз. кон. 1776 Пельский Матвей Филип. Поступил в семинарию 1767 г. 1769 г. обучался в аналогии и вскоре вышел из семинарии. Пенкин Николай. 1771 г. обучался в аналогии. 1774 г. – в бегах. См. выше, стр. 137. Пенков Алексей. 1773 г. дьячком с. Красного (Арх, Суз. кон. 1773 г. Оп., Петровский Василий Вас. Поступил 1770 г. 1774 г. числился в аналогии и состоял в бегах. См. выше, стр. 137. Петровский Иван Семен. Поступил в семинарию 1763 г. 1709 г. обучался в синтаксиме. Петропавлов Иван. 1788 г. обучался в школе грамматики и назначен был к исключению. Петропавлов Матвей. 1788 обучался в школе грамматики. 1792 г. из синтаксимы в с. Сельцо, Суз. окр., пономарём. (Арх. Суз. кон. 1792 г. Оп. 2, 197). Переборовский Игнатий Петр, Поступил в семинарию 1767 г. 1769 г. из грамматики в с. Переборово, Опольской десятины, пономарём (Арх. Суз. кон. 1769 г., 189).

НЕКРОЛОГ. 21 января 1905 года скончался в городе Муроме, Владимирск. губ., слепой старец иерей Василий Михайлович Ландышев. Назад тому 35 лет, когда во Владимирской епархии не было миссионеров, священник о. Василий Ландышев служил в с. Шульгине, Мур. уезда (откуда происходит родом г. Сенатов), состоящем на половину из раскольников разных согласий. К чести сего старца надо сказать, что он не сидел сложа руки, а по выпискам Озерского постоянно вёл беседы частные и публичные на улице с раскольниками. Благодаря беседам не мало людей познало неправоту раскола и присоединилось к Церкви. Пишущий сии строки был бы очень благодарен. Гавриле Васильевичу Сенатову или его сыну Василию Гавриловичу Сенатову, которые знают деятельность их бывшего священника о. Василия Ландышева и сообщили бы, прочитав сии строки, своё впечатление об усопшем старце. В 1892 году, после неудачной операции в Московских клиниках, покойный ослеп и таким образом 13 лет вёл страдальческую жизнь. Почивший 25 лет в своём доме бесплатно обучал крестьянских детей и его учениками все восхищались. Вечная память тебе, страдалец священноиерей Василий! Да помянет Господь тебя во царствии своём и да простит все твои грехи, загладив их твоими страданиями и твоей заботой о бывшей твоей пастве и в частности о заблудших. Помолитесь оо. миссионеры о бывшем вашем сотруднике. Сообщил Иван Ландышев 21 янв. 1905 г. Скворцов С. Со скрижалей сердца//Миссионерское обозрение. 1905 г. 1–6. С. 401–416 XXVIII. Написано не, чернилами, а на скрижалях сердца ( 2Кор.3:3 ). Московское злодеяние и равнодушие в обществе. Чувства и переживания сельского духовенства. Какого слова проповеди ждут ныне от пастырей Церкви. Живое слово старых и новых проповедников. Газетная утка об „исходе“ штундистов в Америку. Гнев Божий продолжает тяготеть над многострадальной Русью! Тяжкие несчастия не перестают посещать отчизну нашу! Всё ещё ярится тьма непросветная, в виде всяческих „беспорядков и забастовок“, перекинувшихся с фабрик и заводов в университеты и институты, – из среды тёмного народа в просвещённую толпу!.. Всюду меркнет свет спокойного разума, и эпидемия общественных треволнений, как грозная волна, захлёстывает всё неподвижно стоящее на берегу, опустошает, подбирает в пучину волнующегося моря всё легковесное, неукреплённое, неоснащённое... Под дикий рёв разыгравшейся политической бури в Москве совершилось страшное злодеяние: священный Кремль обагрён кровью любимого дяди Царя! Набожный сын Церкви, ревностный чтитель и восстановитель палестинских святынь, верный носитель самодержавно-русских государственных заветов в Бозе почившего брата, Царя-Миротворца, пламенно любивший первопрестольную Москву, Вел. Кн. Сергий Александрович мученически погиб от святотатственной руки палача из крамольного революционного лагеря!!

Пансырь – панцырь Пантусовы , крестьяне, 1624 г., Курмыш Пантычин Григорий, 1533 г., Кашин; Старый [см. Ста рый] Пантычин, подьячий, дозорщик, 1575 г., Клин Пантюк и Пантюх , крестьяне, 1501 г., Ростов; Пантюк, крестьянин, 1545 г., Новгород Пантюх, пентюх – самодовольный дурень, простак Ср. пантеха – разиня (Даль) Панша, Паншины , вторая половина XVI в. и позже, Тула [см. Глазанов] Панша – Панфил (? – С. В.) Паныш , крестьянин, 1545 г., Новгород Панюков Иван Дмитриевич, 1595 г., Белев Панютин Василий Григорьевич, 1612 г., Брянск Папа, Папины : Федор Семенович Папа Вислоухов-Сабуров [см. Вислоух, Сабур], первая половина XVI в.; Яков Папин, посадский человек, 1623 г., Белоозеро [см. Болкашины] Папулов Кондрат, послух, середина XV в., Углич Папырь Степан, крестьянин, 1495 г., Новгород Папырь – деревянная чашка, плошка Папыш, Папышевы : Папыш Кривая Щека [см. Кривая Щека], крестьянин, 1495 г., Новгород; Аким Папышев, таможенный голова, 1623 г., Устюг Парамзин Василий, холоп, 1495 г., Новгород Парамша – Парамон Григорий Лукьянович, середина XV в., Дмитров [см. Горемыка] Пареный , 1618 г., Воронеж 65 Парские , помещики, XVI–XVII вв., Новгород Парус , крестьянин, 1498 г., Новгород Парута , крестьянин, XVI в., Новгород Парфеевы Артюх Алексеевич и Нечай [см. Нечай], суздальцы, в 1500 г. на поместьях в Новгороде Парфины , помещики, XV в., Новгород; XVI–XVII вв., Нижний Новгород Паршук и Паршута , крестьяне, XVI в., Новгород; Паршуковы, крестьяне, 1627 г., Белев Паскуха Иван Афанасьевич Загряжский [см. Загряжские], умер в 1642 г. Пасмур Федорович Тургенев [см. Тургень], 1567 г.. Дмитров; Пасмур Языков [см. Языков], помещик, 1580 г., Арзамас; его сын Неведом [см. Неведом] Пасмуров, 1613 г. Пасмурко Макарьев, крестьянин, 1615 г., Арзамас Пастухов Павел, крестьянин, 1612 г., Вологда Пасха , крестьянин, 1498 г., Новгород Пасынковы : Василий Федорович, вторая половина XV в., Ростов; Семен Сергеевич, 1569 г., Ярославль Патока, Патокин : Федор Гаврилович Патока, 1604 г., Белоозеро; Патокин Аким, 1627 г., Устюг

Тябло Василий Тимофеев, 1610 г., Суздаль; Есип Тяблов, послух, третья четверть XV в., Переяславль Тябло – карниз иконостаса, ярус, ряд Тяглейко , крестьянин, 1501 г., Ростов Тяглов Нечай [см. Нечай], царский конюх, 1573 г. Тяниша Филя, крестьянин, 1494 г., Новгород Тянухины , крестьяне, 1615 г., Белоозеро Тяпа Иван, крестьянин, 1606 г., Белев; Тяпа Гаврилов, крестьянин, 1593 г., Арзамас Тяпица Андрей, крестьянин, 1498 г., Новгород Тяпка Михаил Васильевич Погожего [см. Погожий], начало XV в.; от него – Тяпкины [см. Глазыня] Тяполков Аким Сергеевич, сын боярский новгородского владыки, 1577 г. Тяпуля Машурьин, крестьянин, 1499 г., Владимир; Тяпуля, холоп, 1528 г., Владимир Тяпушкин Ефим, ямщик, начало XVI в., Вологда Тясмин ( Тесмин ) Иван Степанович, 1540 г., Тверь Тятин Василий, казак, 1610 г., Вологда У Убожье , крестьянин, 1545 г., Новгород Уваровы Иван Луточна [см. Луточна] и Черныш [ср. Чернышев], холопы Ивана Салтыка Травина, 1482 г.; Никита и его сын Иван, туляне, убиты в 1571 г. под Москвой татарами [см. Низовец, Павлин, Севрин] Угорь Истома [см. Истома], посадский человек, 1570–1585 г., Псков Угреватый, Угреватая Рожа ( Харя ) [см. Харя]: кн. Семен Иванович Шаховской [см. Шаховские], 1616 г. Угрим, Угримов ( Угрюмов ): Угрим Григорьевич Заболоцкий [см. Заболоцкий], конец XV в.; кн. Василий Васильевич Угрим Спячего-Звенигородский [см. Спячий], середина XVI в.; Фома Никифорович Угримов, 1510 г., Ярославль; Путило [см. Пустило] Михайловы Угримов Львов, дьяк, 1550 г. [см. Батрак, Безопишины, Бет, Вралов, Матусов, Мултуев, Погонин, Стафилов, Судак, Чемодуровы] Угрим – угрюм, угрюмый Угримец Михайлович Симанский [см. Симанские], начало XVI в. Уда Иван Федорович Фоминский, боярин, вторая поло вина XVI в. Удалец , крестьянин, 1545 г., Новгород Удалой Иван, холоп, 1533 г., Бежецкий Верх Удача Иван, крестьянин, 1545 г., Новгород; Тимофей Данилович Удачин Тормосов [см. Тормос], 1508 г., Московский уезд Удосольские , новгородцы, в конце XV в. переселенные в Нижегородский уезд; Богдан Матвеевич, умер до 1576 г.

В 1929 году власти предприняли попытку закрыть храм в селе, с чем священник не согласился. 30 августа 1929 года секретное отделение Московского окружного отдела ОГПУ пришло к выводу, что священник, «выступая на собраниях, " обрабатывал " общественное мнение против закрытия церкви». В результате этой «деятельности собрано до тысячи подписей и крайне возбуждено настроение верующих. На собрании, где обсуждался вопрос о закрытии церкви, слышались антисоветские и антикоммунистические выкрики. Принимая во внимание, что дальнейшее нахождение на свободе может повлечь за собой последствия, которые вредно отразятся на работе местных организаций и на настроении населения», ОГПУ приняло решение арестовать священника. Отец Василий был арестован 4 сентября 1929 года и заключен в Бутырскую тюрьму. 7 сентября следователь допросил священника. Отвечая на его вопросы, отец Василий сказал: «Свое положение священника в целях антисоветской агитации я не использовал. Среди крестьян или верующих прихода я никогда ничего антисоветского не говорил». Через три с половиной недели после допроса священника ОГПУ стало вызывать свидетелей. Первым был вызван секретарь местной ячейки комсомола, который дал следующие показания: «Будучи секретарем ячейки, я замечал, что Никитский агитирует родителей беспартийной молодежи не бросать религиозный предрассудок, в смысле богопоклонства и посещения храма. В феврале этого года на волостном съезде было вынесено предложение со стороны крестьян о закрытии Порецкой церкви. Никитский через своих поклонников, в частности Никанора Гавриловича Ивкина, устроил собрание в доме Ивкина, где было много беспартийных, особенно девушек и женщин, где постановили провести подписку против закрытия церкви. Комсомольцы на данное собрание не были допущены». Затем был допрошен член церковного совета, который сказал: «Храм наш нужно удержать во что бы то ни стало. Построить храм стоило больших трудов графу Разумовскому и впоследствии Уварову. Никитский, для того чтобы храм удержать, предложил регистрацию верующих против закрытия храма».

Рожон, Рожновы : Михаил Никитич Рожон Пушкин, вторая половина XV в.; от него – Рожновы-Пушкины [см. Пушка] Розвалигородов Розварин Неклюд Рахманинов [см. Неклюд, Рахманин], 1559 г., Белоозеро Розводов см. Разводов Розвозов ( Развозов ) Богдан Неклюдов [см. Неклюд], 1564 г., Новгород; Иван Матвеевич, 1569 г., Ржева Владимирова Роздеришин ( Раздеришин ) Иван Петрович, 1596 г., Торопец; Афанасий Никитич, 1630 г. Роззевака см. Раззевака Розинко, Розинков : Иван Розинко, крестьянин, 1545 г., Новгород; Елизар Гаврилович Розинков, торговый человек, 1614 г., Путивль Розлада, Розладины : Прокофий Родионович Розлада Квашнин [см. Квашня], вторая половина XV в.; от него – Розладины [см. Ошетан] Розстригин см. Расстрига Розмолодиха Федор, посадский человек, 1582 г., Новгород Розщенкин Петр, крестьянин, 1627 г., Белев Розщепиха, Розщепихины : Иван Розщепиха, посадский человек, 1565 г., Нижний Новгород; Розщепихины, вторая половина XVI в. и позже, Нижегородский уезд; Розщепихина Дарья, вдова Захария, с сыном Иваном, помещики, 1608 г., Нижний Новгород Розщупкины Рокотовы : Иван, помещик, XVI в., Псков; Мясоед [см. Мясоед] Никитич, 1608 г., Нижний Новгород Рокот – грохот, гром Романчуков Савва, дьяк Посольского приказа, 1611–1625 гг.; Романчуковы 76 Ромейковы : Иван Голова [см. Голова], землевладелец, 1477 г., Ржевский уезд; Василий Поликарпович, писец, 1530 г., Старицкий уезд; Василий Петрович, 1539 г.; Ромейковы, XV–XVI вв., Старица и Торжок Ромоданов Ждан [см. Ждан], подьячий Поместного приказа, 1614 г. Ропа Федорович Мясоедов [см. Мясоед], дворовый, 1615 г., Солова Рапа, ропа – сукровица, гной с кровью Росада Максим, посадский человек, 1585 г., Псков Рославлев Иван Михайлович, 1577 г., Коломна Рослый Ермолай Федоров, крестьянин, 1541 г., Кострома Росляк, Росляковы , XV–XVI вв., Новгород; Алексей Иванович Росляков, 1596 г., Орел Росовы , крестьяне, 1627 г., Белев Росоха Афанасий, посадский человек, 1582 г., Новгород Роспута ( Распута ), Роспутин : Распута и Безпута [см. Безпута] Васильевы дети Кирьяновы, крестьяне, 1560 г., Белоозеро; Неустрой [см. Неустрой] Роспутин, крестьянин, 1636 г., Тотьма

Тишина : Тишина Константинович Сулменев [см. Сулменев], 1549 г.; Тишина Елдегин [см. Елдегины], слуга митрополита, 1624 г. Тишков Третьяк [см. Третьяк], дьяк кн. Юрия Ивановича, 1515 г.; Немятый [см. Немятый] Андреевич, середина XVI в. Ср. селение Тишково в бывшем Коломенском уезде Тиша, Тишка – Тимофей Тоболин Иван, княжеский сокольник, 1543 г.; Петр Никитич Тоболиу, 1577 г., Коломна; Иван Андреевич , 1603 г., Новгород Тобола, тоболка – сума, котомка [Ср. Табалов] Тобуркин Нехороший [см. Нехороший], казак, 1612 г., Вологда Тобуры, табуры – бахилы, мужские коты из оленины Товарищ Есипов, конец XV в.; от уего – Товарищевы; Иван Михайлович Товарищев, убит в 1549 г. под Казанью [см. Горихвостов, Мансур, Широнос] Товарко Федор Григорьевич Пушкин [см. Пушка], боярин вел. кн. Василия Темного; от него – Товарковы [см. Бужар, Гусь, Дыхайло, Сухой, Теленчей, Ус, Шушлепа, Юрята] Ср. селение Товаркова слобода на р. Угре Товарко – товарищ Токарь, Токарев : Василий Токарь, крестьянин, 1495 г., Новгород; Михаил Токарев, крестьянин, 1564 г., Олонец Токмак Тимофей Вельяминович Зернов [см. Зерно], конец XV в.; кн. Иван Васильевич Токмак Ноздреватого-Звенигородский [см. Ноздреватый], 1538 г.; от него– князья Токмаковы Токмарь, токмач, чекмарь – колотушка, пест, деревянная ручная таба (Даль) Толбуга Иван Федорович, потомок смоленских князей, воевода вел. кн. Василия Дмитриевича в походе к Торжку, 1401 г.; от него – Толбузины [см. Преснец, Юрчак]; в XVI в. существовала фамилия служилых людей Толбугиных другого происхождения Толдин Ларион, крестьянин, 1606 г., Белев Ср. толдить – надоедать болтовней, твердить одно и то же Толкач, Толкачев : Гридя [см. Гридя] Толкач, крестьянин, 1627 г., Курмыш; Петр Федорович Толкачев, середина XVI в., Кашин [см. Ехидновы] Толкач – шест; переносное – дурак Толокнеев Василий Павлович, 1556 г., Кашира Толокнов Гаврило, крестьянин, 1572 г., Новгород Толочанов Иван Гаврилович, сын боярский кн. Мстиславского, 1533 г.; Никита и Матвей Богдановичи Толочановы, 1578 г., Коломна [см. Скрип]

001   002     003    004    005    006    007    008    009    010