Письма валаамского старца, Часть 3 - читать, скачать - преподобный ...

001   002   003  004   005   006   007   008   009   010   011   012   013   014   015   016
В начало текстаВ конец текста
за антисоветскую агитацию и пропаганду был приговорен к расстрелу. Погребен в общей безвестной могиле. Прославлен в лике святых.

Геннадий ( Николай Иванович Пепелов; 1889–1961 ) , игумен Родился в крестьянской семье в Новгородской губ. 16 октября 1912 г. поступил в Валаамский монастырь. 30 июня 1920 г. зачислен в послушники. 24 апреля 1926 г. пострижен в монашество. 17 марта 1929 г. рукоположен в иеродиакона. Проходил разные послушания – при келлиях игумена, состоял смотрителем Никольского скита. Был келлиархом и смотрителем монастырских кладбищ. В связи с изменением государственных границ оказался в Финляндии, в эмиграции. Рукоположен в иеромонаха на Новом Валааме. Переехал в Псково-Печерский монастырь в 1957 г., служил на приходах, возведен в сан игумена. Герасимов Леонид Петрович (1900–1993) , протоиерей Родился в Выборге. Работал на фарфоровой фабрике «Арабия» в Хельсинки. Служил на приходах Московского Патриархата в Хельсинки. В молодости несколько времени провел на Валааме. Диакон, затем священник Свято-Никольского прихода в Хельсинки. В 1970-х и 1980-х годах помогал вести богослужения на Новом Валааме. Скончался в Хельсинки.

Гервасий ( Егор Александрович Мухин; 1873–1956 ) , монах. Родился в д. Волосово Кадниковского уезда Вологодской губ. 15 июля 1896 г. поступил в Валаамский монастырь. 20 марта 1906 г. определен в послушники. 7 апреля 1911 г. пострижен в монашество. Проходил послушание в сапожной мастерской и на общих монастырских работах.

Герман ( Герман Васильевич Аав; 1878–1961 ) , архиепископ. Родился в Эстляндской губ. (о. Моон) . в семье регента и учителя церковно-приходской школы. В 1900 г. закончил Рижскую Духовную семинарию, в 1904 г. был рукоположен в сан священника. Был известным в Эстонии духовным писателем. 17 июня 1922 г. Собором Финляндской Православной Церкви избран на должность викария архиепископа Финляндского. После утверждения в этой должности 8 июля 1923 г. хиротонисан Вселенским Патриархом Мелетием IV во епископа Сортавальского. Управлял Финляндской архиепископией с января 1924 г. С 14 августа 1925 г. утвержден в этой должности президентом Финляндской республики. Предстоятель Финляндской Православной Церкви в 1960–1987 гг. Способствовал восстановлению Нового Валаама в семидесятые годы. Знаток церковного пения, духовный писатель, перевел «Письма Валаамского старца» на финский язык. Молитвенник и аскет. Скончался 2 декабря 1988 г. в Куопио. Похоронен на монастырском кладбище Нового Валаама.

Родился в семье московского купца второй гильдии. На Валаам приехал 23 июня 1915 г. 21 апреля 1938 г. келейно пострижен в монашество.

Григорий ( Николай Кириллович Чуков; 1870–1955 ) , митрополит Ленинградский и Новгородский. Родился в Петрозаводске Олонецкой губ., в крестьянской семье. Окончил местную семинарию, Санкт-Петербургскую Духовную академию. Рукоположен в иерея в 1897 г. В 1911–1918 гг. – ректор Олонецкой Духовной семинарии. С 1920 г. – настоятель Казанского собора и ректор Петроградского Богословского института. В 1922 г. арестован по делу «о сопротивлении изъятию церковных ценностей». приговорен к расстрелу, замененному пятью годами тюрьмы. Настоятель Николо-Богоявленского собора в Ленинграде. В 1924–1935 гг. возглавлял Высшие Богословские курсы. В 1935 г. выслан в Саратов. Овдовел. В 1942 г. пострижен в мантию; хиротонисан во епископа Саратовского. Возглавлял Астраханскую, Псковскую, Олонецкую епархии. С 1945 г. – митрополит Ленинградский и Новгородский. Неоднократно возглавлял церковные делегации за рубеж. Скончался в Москве.

Гурий ( Георгий Федорович Соколов; 1879–1965 ) , монах. Родился в Тверской губ., в крестьянской семье. 12 июня 1900 г. поступил в Валаамский монастырь. 17 февраля 1907 г. зачислен в послушники. 7 августа 1911 г. принял монашеский постриг. Проходил послушания бондаря, каменщика, столяра, садовника и пахаря. Вместе с остальной братией эвакуирован в Папинниеми в 1940 г. В 1957 г. переехал в Псково-Печерский монастырь, где принял схиму с именем Герман. Нес послушание садовника на пчельнике. Скончался 25 декабря 1965 г. на 90-м году жизни. Похоронен в пещерах Псково-Печерского монастыря.

Дамаскин ( Дамиан Кононов; 1794–1881 ) , игумен. Сын крестьянина д. Репенки Старицкого уезда Тверской губ. В 1816 г. ходил на богомолье в Киев, затем посетил монастыри – Соловецкий, Андруеовский, Валаамский. Коневский и Тихвинский. В 1819 г. поступил в число братии Валаамского монастыря. Проходил послушания на конюшне, в хлебной, был рабочим. В 1823 г. пострижен в рясофор, а 12 декабря 1825 г. – в монашество с именем Дамаскин. В марте 1826 г. удалился в пустынное место на безмолвное жительство. В 1833 г. по воле настоятеля был призван к управлению валаамским скитом во имя Всех святых, но через год снова удалился в пустыню. 18 ноября 1838 г. был вызван в Петербург. 4 декабря посвящен в иеродиакона. 7 декабря – в иеромонаха. 30 января 1839 г. – в игумена и 11 февраля того же года назначен настоятелем Валаамского монастыря. Заслуги игумена Дамаскина по устройству обители невозможно переоценить.
В начало текстаВ конец текста

Сто пятьдесят три рыбы

В этой книге исследуется научным методом число сто пятьдесят три, которое было применено Иисусом Христом к ловле ста пятидесяти трёх больших рыб Апостолами. Каждое Слово Иисуса Христа не может быть бессмысленным и ни о чём, а, равно как и улов по Его Слову.

Просим Вас оказать помощь в прохождении лечения и реабилитации ребенку-инвалиду с детства.

Девочка родилась в срок, головку не держала, есть сама не могла. Не поползла, не села, не пошла, не говорит. Отставание в развитии колоссальное. Требуется систематическая реабилитация у разных врачей (эпилептолог, ортопед, невролог, дефектолог, логопед, ЛФК и др). Кроме того, необходимы средства на комплексные реабилитации, которые стоят весьма не дёшево.

Целенаправленно помочь ребёнку можно здесь

Вам может быть интересно:

Источник текста

Постоянная ссылка: Письма валаамского старца, Часть 3 - читать, скачать - преподобный старец Иоанн Валаамский (Алексеев), схиигумен
Поддержи нас
ПОИСКОВ.РФДля Вебмастера