КАК ЭТО БЫЛО…

001   002   003  004
В начало текстаВ конец текста
Наконец мы обнялись и, образовав огромный круг, стали прыгать на месте, скандируя на весь динамовский манеж: «СДС! СДС! СДС! » В эти мгновенья гимн беспредельной любви к родной Сретенской семинарии потряс всех участников турнира – это был один из лучших его моментов.

В полуфинале нам предстояло сыграть с сербами, которые в четвертьфинале одолели МДС также со счетом 2: 1. После бурного выражения эмоций многие игроки основного состава ясно осознали: надо выигрывать этот матч, потому что следующий, будь то финал или игра за третье место, мы обязательно проиграем. Такие были ощущения. Сил не хватало: главные поединки ведь играли без замен, да и отсутствие полноценной подготовки сказывалась. Но воодушевление от победы над «Восходом» было так велико, а настрой – таким боевым, что сильного беспокойства полуфинал не вызывал: ребята буквально рвались в бой. Единственный вопрос, который волновал в отношении команды «Милош Обилич»: та ли эта команда, которую мы довольно легко одолели на прошлом турнире, не испытав сколько-нибудь серьезных проблем, или собрался совершенно другой коллектив, дополненный футбольными дарованиями? По первым же минутам встречи сразу стало ясно: команда сербов не претерпела кардинальных изменений. По мере течения матча стала крепнуть уверенность в благоприятном исходе, тем более что игра проходила в среднем темпе. Мы успевали и атаковать, и возвращаться в защиту, перекрывая все возможные зоны потенциальных угроз. Убаюканные сербы даже не заметили, как мы открыли счет. Правда, еще до перерыва они отыгрались: мяч после хорошего удара с дальней дистанции от штанги попал в наши ворота. Красивый получился гол. Но во втором тайме, стоило нам немного увеличить скорость, как сербы «поплыли». Выше всяких похвал сыграл атакующий дуэт СДС Антон Смирнов – Валерий Зайцев. Они делали все, что хотели: «возили», терзали, мучили сербов, и в конце концов просто «порвали» их, по меткому народному выражению, «как тузик тряпку». При счете 4: 1 в нашу пользу Антон Смирнов даже позволил себе замениться, дав прочувствовать дух полуфинала Николаю Правдолюбову. Окончательный счет не изменился вплоть до финального свистка и… снова летящая на нас ликующая толпа игроков и болельщиков, снова беспредельная радость, снова круг прыгающих, светящихся от счастья людей и парящее над манежем «СДС! СДС! СДС! » Кто мог себе это представить, вообразить?! Кто осмелился бы даже мечтать о том, что теперь стало абсолютной реальностью?! Да, мы в финале! В финале! Впервые в истории турниров команда Сретенской семинарии дошла до последнего и решающего матча соревнований!

Вручение грамоты лучшему бомбардиру турнира, игроку СДС Валерию Зайцеву Все самое важное произошло до финала: осознание положения безнадежного аутсайдера, приложение сверхусилий и преодоление себя, пот и кровь на тренировках и контрольных играх, наконец «прыжок выше головы». Этот путь со дна турнирной таблицы на самый верх явно показал всю глубину любви Божией к нам, исключительную Его милость: мы получили то, к чему стремились, не столько в результате упорной подготовки к турниру, как бывало раньше, а благодаря помощи Божией. Правду люди говорят: «Делай всегда Божие дело, а Господь позаботится о твоем».

А проиграли мы со счетом 1: 5 замечательной команде «Крылья Совета» из Москвы. Ребята были просто на голову сильнее нас. И, прежде всего, тактически: при вялой и апатичной, чрезвычайно медленной игре «Крыльев» вдруг следовал «взрыв» с головокружительной быстротой и точностью взаимодействия всех атакующих игроков, который для нас каждый раз был подобен маленькой смерти. Собственно, мы даже ничего не успели понять: ни того, как счет стал 4: в пользу «Крыльев», ни того, как это произошло. Во втором тайме боролись уже за гол престижа, который сотворил Валерий Зайцев. Спасибо ему за это от всей Сретенской семинарии! На последних минутах финала место в воротах Владимир Овчинников, проведший все игры турнира на высоком уровне, уступил Алексею Щербенко, в недавнем прошлом нашему основному вратарю. Алексей не подвел и отстоял свой микроотрезок на «ноль»! Что же касается «Крыльев», мы искренне благодарим ребят за школу мастерства и за урок футбольной мудрости. Постараемся не подвести своих учителей и в следующем турнире выступить немного лучше.

Ну, а потом были добрые слова в адрес организаторов соревнований, теплое прощание с турниром и, конечно, награждение. Кстати, лучшим снайпером турнира с семью забитыми мячами стал наш Валерий Зайцев, которого наградили специальным призом. Приз зрительских симпатий достался сербской команде «Милош Обилич», уступившей в борьбе за третье место команде «Форт-Росс». Наконец-то и мы получили не простую грамоту за участие, а «серебряные» медали и диплом за 2-е место, который не стыдно показать и отцу ректору, и братии монастыря, пребывавшей весь турнир в молитвенном с нами общении.