Охридский пролог, Июня - читать, скачать - святитель Николай Сербский |

И сказали братья венценосцу-зверю: – Мы сюда пришли не для измены в вере, Но пришли к тебе с миром от царя, Чтоб персы и эллины кровь не лили зря, А веру мы имеем в Божьего Сына, Идолы твои перед Ним безсильны.
Над гордостью смеяться можно без помехи, Над неправдой правда верх берёт во веки. Рассуждение. Противники Христовы всегда достигали обратного результата своим упорным сопротивлением Христу. Желая остановить реку христианства, они её расширяли, углубляли и делали шумной. Вместо того чтобы её иссушить, они сделали так, что она разлилась потопом по целому свету. Там, где один Мученик пал, там множество христиан возникло, там, где нанесено оскорбление, возникла слава; где было сказано, что христианству конец – там было начало богатого посева. Помимо всех международных устоев и обычаев Юлиан-отступник убил персидских посланников, пришедших с миром – Мануила, Савёла и Исмаила – из-за своего глупого идолопоклоннического фанатизма. Чего Юлиан тем постиг? Увеличил количество христиан, умножил число святых Мучеников и приблизил свой конец и конец идолопоклонства. Сам, своими руками, не желая того, отступник помог распространению и укоренению христианства. И это не столько своим злобным гонением, но и нежелательными заявлениями. Так в препирательстве с христианами он заявил: «Христос ничего не сделал за свою жизнь, чтобы заслуживало славы, кроме того, что лечил хромых, слепых и демонов изгонял». О, бедняга! Как будто вернуть зрение мощным словом одному слепцу дело не более великое, чем покорение десяти царств! Но драгоценно то, что и он, как наибольший предатель Христа после Иуды, признавал чудеса Христовы. Созерцание. Да созерцаю чудесное Преображение Господа Иисуса ( см. Мф. 17: 1 ) и: Как у Преображённого Господа лик засиял, словно Солнце.
Как и я, помрачённый грехом, могу силой благодати Христовой засиять первобытным сиянием Безгрешного человека. Беседа: о погибели тех, кто ложно свидетельствует.
Свидѣ́тель лжи́вый не без̾ мꙋ́ки бꙋ́детъ, а҆ иже разжиза́етъ ѕло́бꙋ, поги́бнетъ ѿ неѧ̀. ( Притч. 19: 9 ) То, что происходит в мире, видит Бог и войска небесные. Как тогда может человек скрыть истину от стольких свидетелей истины? И не только небесные войска созерцают истину, но и ревнуют о ней. Как тогда один смертный человек может идти против истины, т. е. против безчисленных небесных ревнителей истины, и остаться ненаказанным? Воистину, помрачён умом тот, кто мыслит, что может скрыть истину и объявить ложь истиной. Когда миллионы дальнозорких Ангелов знают истину, может ли один человек истину скрыть? Может ли кто-то восстать против истины безнаказанно?
О, братья мои, нет ничего лживее лжи! Ничего неуспешнее нет, чем ложь! Нет ничего более дерзкого! Нет ничего более глупого! То, что бывает внутри человека, то видит Бог и всё войско небесное. Особенно это видит Ангел-хранитель человека. И этот Ангел-хранитель не выносит лицемерия и фальши. Если человек упорствует во лжи, то Ангел-хранитель оставляет его и предаёт человека полностью духам лжи. Тогда тяжело такому человеку! Какой смысл в ложном свидетельстве перед целым миром, если его Ангел-хранитель истинно свидетельствует против него перед Богом и небесным войском? Лучше бы такому человеку не родиться. Ведь тот, кто лжёт, лжёт Духу Божиему, и Дух Божий оставляет лжеца во тьме и смерти.
О, Господи Истинный, поддержи нас силой Духа Твоего Святого, чтобы никогда не свидетельствовали ложно. Подай нам истину Твою Святую и отврати ложное слово от нашего языка.
Тебе слава и хвала во веки веков. Аминь. 18 Июня 1. Святые мученики Леонтий, Ипатий и Феодул Был римским воеводой в финикийском городе Триполи, в царствование Веспасиана. Родом из Греции, «крепкого телосложения, высокого роста, храбр в битвах». Царский наместник Адриан, яростный противник и гонитель христиан, послал отряд, чтобы схватить Леонтия. Предводитель отряда, Ипатий, по пути разболелся горячкою, из-за чего отряд вынужден был ускорить свой ход. Однажды ночью явился ангел Божий Ипатию и сказал ему: «Если хочешь выздороветь, воскликни трижды по три раза в небеса вместе с твоими воинами: «Боже Леонтия, помоги мне! » Своё видение сообщил Ипатий друзьям своим, и все единогласно воскликнули, как Ангел посоветовал, и сразу Ипатий выздоровел. Это чудо всех удивило, особенно воина Феодула. Тогда Ипатий и Феодул пошли вперёд перед остальными воинами, чтобы найти воеводу Леонтия. Леонтий их принял и хорошо угостил. А когда изложил им свою веру во Христа, то их сердца разгорелись любовью ко Христу и в тот час облако светлое спустилось на Ипатия и Феодула и пала из облака роса на них. Так сам Дух Божий крестил эти обращённые души, а св. Леонтий в этот час произнёс слова: «Во имя Пресвятой Троицы, Отца и Сына, и Святого Духа». Злобный Адриан, узнав о том, что Ипатий и Феодул стали христианами, повелел бить их без пощады, а потом отсечь им секирой головы. |