Иоанникий (Образцов



 001   002   003   004

ВЯТСКАЯ И СЛОБОДСКАЯ ЕПАРХИЯИскать в Источникеpravenc.ru
... Варлаам ( Скамницкий; 27 февр. 1743-1748 ) , еп. Антоний ( Илляшевич; 25 мая 1748 - 16 нояб. 1755 ) , еп. Варфоломей ( Любарский; 19 июня 1758 - 5 июня 1774 ) , еп. Лаврентий ( Баранович; 6 авг. 1774 - 13 марта 1796 ) , еп. Амвросий (Яковлев-Орлин; 1 июня 1796 - 29 янв. 1804) , еп. Серафим (Глаголевский; 29 янв. 1804 - 7 июля 1805) , еп. Гедеон ( Ильин; 20 авг. 1805 - 3 мая 1817 ) , еп. Амвросий (Рождественский-Вещезеров; 15 июля 1817 - 28 окт. 1822) , еп. Павел ( Морев; 27 мая 1823 - 19 марта 1827 ) , еп. Кирилл (Богословский-Платонов; 26 марта 1827 - 3 янв. 1832) , еп. Иоанникий ( Образцов; 3 апр. 1832 - 1835 ) , еп. Нил ( Исакович; 8 дек. 1835 - 23 апр. 1838 ) , еп. Неофит ( Соснин; 23 апр. 1838 - 29 марта 1851 ) , еп. Елпидифор ( Бенедиктов; 29 марта 1851 - 7 янв. 1860 ) , еп. Агафангел ( Соловьёв; 6 февр. 1860 - 17 июня 1866 ) , еп. Христофор ( Еммаусский; 17 июня - 5 окт. 1866 ) , Аполлос (Беляев; 12 дек. 1866 - 7 июня 1885, с 20 апр. 1880 архиеп.) , еп. Никон ( Софийский; 10 дек. 1901 - 27 нояб. 1904 ) , еп. Филарет (Никольский; 27 нояб. 1904 - 20 марта 1914) , еп. Никандр ( Феноменов; 20 марта 1914 - нояб. 1918 ) , Слободской еп. ... далее ...
КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ НИЖНЕЛОМОВСКИЙ ...Искать в Источникеpravenc.ru
... ректору семинарии управлять обителью, ближайшей к месту училищной должности. В 1802 г. К. м. возглавил архим. Израиль, ранее восстановивший Сканов мон-рь. Перед вступлением в управление К. м. архим. Израиль подал в Синод проект о введении в обители общежития по подобию устава Саровской пуст. Из Синода проект был возвращен еп. Тамбовскому Феофилу (Раеву) для обсуждения. К тому моменту, когда были получены разъяснения устава от игумена Саровской пуст., вышло постановление Синода «немедленно привести проект в исполнение», руководствуясь собственными средствами (Евпсихий) Горенко (.) Иоанникий ( Образцов; впосл. епископ Кавказский ) . Настоятель ( 1843-1875 ) архим. Евпсихий (Горенко) провел масштабные работы по ремонту построек монастыря, «возвысил религиозно-нравственное состояние братии» (Дворжанский.) 1999. Кн. 1. С. 101 (, опубликовал «Историко-статистическое описание Нижнеломовского Казанского Богородицкого второклассного муж. мон-ря») 1891 (. В 1889-1911 гг. К. м. возглавлял архим. Гедеон) Котлов ( , член-сотрудник имп. ) Палестинского православного об-ва, автор книги «Нижнеломовский Казанский второклассный мужской монастырь» (1911) . После 1764 г. ... далее ...
История Российской Церкви, Часть 16 - читать, ...Искать в Источникеazbyka.ru
... Вятские и Великопермские: Александр 1657–1674 Иона Баранов, архиеп. 1674–1699 Дионисий Ушаков, архиеп. 1700–1718 Алексий Титов, архиеп. 1719–1733 Лаврентий Горка 1733–1737 Киприан Скрипицын 1737–1739 Вениамин Сахновский 1739–1742 Варлаам Скамницкий 1743–1748 Антоний Илляшевич 1748–1755 Варфоломей Любарский 1758–1774 Лаврентий Баранович 1744–1796 Епископы Вятские и Слободские: Амвросий Я ковлев-Орлин 1796–1804 Серафим Глаголевский 1804–1805 Гедеон Ильин-Замацкий 1805–1817 Амвросий Рождественский 1817–1822 Павел Павлов (Морев) 1823–1827 Кирилл Богословский-Платонов 1827–1832 Иоанникий Образцов 1832–1835 Нил Исакович 1835–1838 Неофит Соснин 1838–1851? лпидифор Бенедиктов 1851–1860 Агафангел Соловьев 1860–1866 Христофор Еммаусский 1866 Апполос Беляев 1866–1885 с 1880 года архиепископ Макарий Миролюбов 1885–1887 Сергий Серафимов 1887 Глазовское викариатство Учреждено в 1889 году. Епископы (в Вятке) : Никон Богоявленский 1889–1893 Симеон Покровский 1893–1894 Варсонофий Курганов 1894 Сарапульское викариатство Учреждено в 1868 году. 28 Епископы (в Вятке) : Геннадий Левицкий 1868–1872 Палладий Пьянков 1872–1877 Павел Вильчанский 1878 Нафанаил Леандров 1878 ... далее ...
Паломничество в Ставрополь – Азбука паломникаИскать в Источникеazbyka.ru
... загрузка карты… 2000 20 2000 II title= " - (1886 1930- title= " title= " u2014 1869 23 1870 title= " - Кафедральный Андреевский собор. Ставрополь Собор св. апостола Андрея Первозванного — большой четырёхстолпный однокупольный храм в псевдорусском стиле с богатой декоративной отделкой, освящённый в 1897 г. Приделы Казанский и Никольский. Содержание) В 1850 году епископ Кавказский и Черноморский Иоанникий (Образцов, на кафедре с 1849-го по 1857-й год) , поднял вопрос об устройстве в Андреевской церкви нового Архиерейского подворья, располагавшегося с 1843 года на территории Крестовоздвиженской церкви города. Решение земельного вопроса затянулось и лишь в канун 900-летия Креще¬ния Руси (1888 г.) епископ Ставропольский и Екатеринодарский Владимир (Петров, на кафедре с 1886-го по 1889-й год) пишет ставропольскому губернатору: «Имею честь препроводить к рассмотрению в техническом отношении смету на постройку дома с подвалами, присоединяемого к существующей Крестовой церкви во имя св. Андрея Первозванного». Собор был построен в 1897 году. Автор проекта — архитектор Г. П. Кусков. Но в 1930 году был закрыт. Однако через двенадцать лет, в 1942 году был возвращен и вновь ... далее ...
Вятская епархия, Православная Богословская ...Искать в Источникеazbyka.ru
... архимандритов донского монастыря; 28 окт. 1822 г. переведён в Тобольск архиепископом. 16 (Павел Павлов) Морев (, сын свящ. села Пятигорского, архангельской епархии, обучался в троицко-лаврской семинарии, хиротонисан 27 мая 1823 г. из архимандритов ростовского борисоглебского монастыря, 19 марта 1827 г. переведён в Могилев. 17) Кирилл Богословский-Платонов, сын свящ. с. Воздвиженского, московской епархии, обучался в с. -петербургской академии, имел степень доктора богословия, 26 марта 1827 г. переведён из викариев московских, 24 янв. 1832 г. переведён в Каменец-Подольск архиепископом. 18 (Иоанникий Образцов, сын причетника тверской епархии, обучался в с. -петербургской духовной академии, хиротонисан 3 апр. 1832 г. из архимандритов нижеломовского монастыря, пензенской епархии, 16 ноября 1835 г. переведен в Оренбург. 19) Нил Исакович, родом из могилевской губернии, обучался в с. -петербургской академии, хиротонисан 8 декабря 1835 г. из рек- торов ярославской семинарии, 23 апр. 1838 г. переведён в Иркутск; при нем были устроены единоверчекие церкви в г. Сарапуле, с. Перевозном, зав. Омутницком и в дер. Шаб. 20 (Неофит Соснин, сын ключаря ярославского собора, обучался в ... далее ...
Иллюстрации • Православная Энциклопедия под ...Искать в Источникеpravenc.ru
... Словник Рубрикатор Ещё Календарь Иллюстрации Новое в электронной версии От редакции Иллюстрации Иоанникий (Горский) , архиеп. Варшавский и Новогеоргиевский. Фотография. 70-е гг. XIX в. (РГИА) Иоанникий (Ефремов) , еп. Белгородский. Фотография. 1905 г. (РГИА) Иоанникий (Казанский) , еп. Архангельский и Холмогорский. Фотография. Ок. 1901 г. (РГИА) Иоанникий (Кобзев) , митр. Луганский и Алчевский. Фотография. 2010 г. Иоанникий ( Никифорович-Полонский ) , архиеп. Подольский. Фотография с портрета XIX в. из древлехранилища Подольского епархиального историко-статистического комитета (РГБ) Иоанникий (Образцов) , еп. Кавказский и Черноморский. Фотография. Ок. 1849 г. (РГИА) Иоанникий (Сперанский) , еп. Красноярский. Фотография. 29 июля 1948 г. (ГАРФ) Погребение свт. Иоанникия II, патриарха Сербского. Роспись ц. св. Апостолов в Печской Патриархии. Ок. 1355 г. Свт. Иоанникий II, патриарх Сербский. Роспись ц. вмч. Димитрия Солунского в Печской Патриархии. Ок. 1345 г. Прп. Иоанникий Великий. Фрагмент иконы «Минея годовая». 1-я пол. XVI в. (Музей икон, Рекклингхаузен) Прп. Иоанникий Великий. Миниатюра из Минология Василия II. 1-я четв. XI в. (Vat. gr. 1613. P. 158) Прп. ... далее ...
ИОАНН • Православная Энциклопедия под редакцией ...Искать в Источникеpravenc.ru
... Кременский Вознесенский мон-рь) , архиеп. Донской и Новочеркасский. Род. в семье Стефана Михайлова, который в сане диакона служил в Богородице-Рождественской ц. с. Чиреси, а впосл. в сане протоиерея - в Сергиевской ц. с. Кондрыкина. Поступил в Нижегородскую ДС, получил фамилию Доброзраков. По свидетельству современника, «своим внешним видом оправдывал свою фамилию», «отличался открытым, веселым, сообщительным темпераментом». По окончании семинарии в авг. 1814 г. поступил в СПбДА. Учился во 2-м курсе (наборе) , при ректоре архим. св. Макарий (Глухарёв) , архиеп. Иринарх (Попов) , еп. Иоанникий (Образцов) . Окончив академию 18 июля 1817 г. со степенью магистра богословия, 24 июля был назначен профессором церковной и гражданской истории Черниговской ДС. С 13 февр. 1818 г. возглавлял одновременно уездное и приходское духовные уч-ща Чернигова. Собирался жениться на дочери протоиерея, но свадьба не состоялась: по словам И., «святитель Николай не благословил». 20 авг. 1819 г. был переведен в СПбДА бакалавром кафедры церковного красноречия. 21 авг. пострижен в монашество. 26 авг. посвящен в сан диакона, 8 сент. - в сан иерея. 22 дек. того же года указом Синода причислен к ... далее ...
ВЯТСКАЯ И СЛОБОДСКАЯ ЕПАРХИЯ • Православная ...Искать в Источникеpravenc.ru
... Варлаам ( Скамницкий; 27 февр. 1743-1748 ) , еп. Антоний ( Илляшевич; 25 мая 1748 - 16 нояб. 1755 ) , еп. Варфоломей ( Любарский; 19 июня 1758 - 5 июня 1774 ) , еп. Лаврентий ( Баранович; 6 авг. 1774 - 13 марта 1796 ) , еп. Амвросий (Яковлев-Орлин; 1 июня 1796 - 29 янв. 1804) , еп. Серафим (Глаголевский; 29 янв. 1804 - 7 июля 1805) , еп. Гедеон ( Ильин; 20 авг. 1805 - 3 мая 1817 ) , еп. Амвросий (Рождественский-Вещезеров; 15 июля 1817 - 28 окт. 1822) , еп. Павел ( Морев; 27 мая 1823 - 19 марта 1827 ) , еп. Кирилл (Богословский-Платонов; 26 марта 1827 - 3 янв. 1832) , еп. Иоанникий ( Образцов; 3 апр. 1832 - 1835 ) , еп. Нил ( Исакович; 8 дек. 1835 - 23 апр. 1838 ) , еп. Неофит ( Соснин; 23 апр. 1838 - 29 марта 1851 ) , еп. Елпидифор ( Бенедиктов; 29 марта 1851 - 7 янв. 1860 ) , еп. Агафангел ( Соловьёв; 6 февр. 1860 - 17 июня 1866 ) , еп. Христофор ( Еммаусский; 17 июня - 5 окт. 1866 ) , Аполлос (Беляев; 12 дек. 1866 - 7 июня 1885, с 20 апр. 1880 архиеп.) , еп. Никон ( Софийский; 10 дек. 1901 - 27 нояб. 1904 ) , еп. Филарет (Никольский; 27 нояб. 1904 - 20 марта 1914) , еп. Никандр ( Феноменов; 20 марта 1914 - нояб. 1918 ) , Слободской еп. ... далее ...
Вышел в свет XXV алфавитный том «Православной ...Искать в Источникеpatriarchia.ru
... тому посвящен священномученику Иоанникию (Липовацу) , митрополиту Черногорско-Приморскому, убитому в 1945 г. партизанами-коммунистами. В новом томе можно ознакомиться с публикациями, рассказывающими о таких видных иерархах Русской Церкви, как Иоанникий ( Горский, 1810-1811 – 1877 гг. ) , архиепископ Херсонский и Одесский; Иоанникий ( Ефремов, 1863-1914 гг. ) , епископ Белгородский, викарий Курской епархии; Иоанникий ( Казанский, 1839-1919 гг. ) , архиепископ Архангельский и Холмогорский; Иоанникий ( Никифорович-Полонский, 1742-1819 гг. ) , архиепископ Подольский и Брацлавский; Иоанникий ( Образцов, 1792-1793 – 1880 гг. ) , епископ Кавказский и Черноморский; Иоанникий ( Сперанский, 1885-1969 гг. ) , епископ Красноярский, викарий Новосибирской епархии. Из ныне здравствующих иерархов Московского Патриархата в новом томе отмечен Иоанникий ( Кобозев, род. 1938 г. ) , митрополит Луганский и Алчевский. В 25-м томе нашла отражение в отдельных публикациях жизнь и деятельность Патриархов Константинопольских: Иоанникия I ( Патриарх в 1524-1525 гг. ) , Иоанникия II Линдиос (сер. XVII в.) , Иоанникия III Караджа ( Патриарх в 1761-1763 гг. ) , а также Иоанникия, ... далее ...
ИОАННИКИЙ • Православная Энциклопедия под ...Искать в Источникеpravenc.ru
... ( Образцов Иван Яковлевич; 1-я пол. 1793 ) по др. данным, 2-я пол. 1792 (, с. Титовское Весьегонского у. Тверского наместничества - 18. 04. 1880, нежинский Благовещенский мон-рь Черниговской губ.) , еп. Кавказский и Черноморский. Род. в семье пономаря. После кончины отца воспитывался в семье деда-священника, о к-ром вспоминал с благодарностью. В 1803 г. поступил в Тверскую ДС, за скромность и прилежание получил фамилию Образцов. С 1814 г. учился в СПбДА, по окончании которой со степенью кандидата богословия (присуждена 18 июля 1817) 24 июля 1817 г. был назначен учителем греч. и евр. языков в Черниговскую ДС, 28 авг., непосредственно по прибытии в Чернигов, стал также секретарем семинарии. Иоанникий (Образцов) , еп. Кавказский и Черноморский. Фотография. Ок. 1849 г. (РГИА) 28 авг. 1819 г. Образцов был пострижен в монашество, 29 авг. рукоположен во диакона, 30 авг. - во иерея, 4 дек. за «исправное прохождение должности и добродетельную жизнь» награжден набедренником. 21 дек. того же года назначен членом правления Черниговской ДС по учебной части, 13 июля 1820 г. - присутствующим в судебной палате Черниговской духовной дикастерии. С 16 авг. 1821 г. ректор и ... далее ...

 001   002   003   004

Постоянная ссылка на эту страницу: Иоанникий (Образцов
Православный справочник "ПОИСКОВ.РФ"